English (Burners and Steamfitting)
solid-cone droplet distribution [proposition]; solid-cone pattern; solid cone spray pattern
CONT: In the solid cone, by definition, the distribution of droplets is fairly uniform throughout the pattern. This type of spray pattern is recommended where the air pattern of the burner is heavy in the center, or where long fires is required.... An interesting characteristic of solid-cone patterns is that the cone tends to become more and more hollow as the flow increases, particularly above 8 gph.
French (Fumisterie et brûleurs)
répartition de gouttelettes à jet plein [nom féminin]
CONT: certains pulvérisateurs (...) peuvent être constitués de telle façon qu'ils donnent des répartitions des gouttelettes [suivantes:] (...) -La première, dite à "jet creux" (...)-La seconde, dite à "jet plein", correspond à une répartition en volume qui est parfois uniforme (repère b) et souvent "enrichie" dans la partie centrale (repère c); elle n'est généralement utilisée que pour les petits débits (au plus 5 GPH) parce qu'elle conduit à une plus grande difficulté de mélange homogène avec l'air de combustion, laquelle est du reste souvent compensée par une combustion plus silencieuse (très appréciée en chauffage central), ainsi que par un moindre risque d'amorçage de pulsations dans la flamme, parfois occasionnées par des difficultés de tirage de la cheminée; ces derniers avantages sont mis en avant par certains fabricants pour proposer dans leurs catalogues des "cônes pleins" jusqu'à 15 ou même 20 GPH.-La troisième est désignée par l'expression "jet semi-creux (...)