English (Maneuvering of Ships; Water Transport)
sailing directions [pluriel]; pilot books [pluriel, États-Unis]
French (Manœuvre des navires; Transport par eau)
instructions nautiques [nom féminin, pluriel]
DEF: Documents nautiques fournissant aux navigateurs utiles non indiqués sur les cartes marines concernant les côtes, les mers, les chenaux, les ports,...
Spanish (Maniobras de los buques; Transporte por agua)
instrucciones náuticas [nom féminin]