English (Translation; Telecommunications; Telegraphic Networks and Operations)
facilities-based carrier
French (Traduction; Télécommunications; Réseaux et exploitation télégraphiques)
entreprise de télécommunications [nom féminin]; propriétaire des installations [nom masculin]
OBS: Source(s): DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications (Télécommunications, radiodiffusion, informatique, appellations, etc.).