English (Corporate Security)
guard's tour route [correct]
CONT: When the museum plans to install a new exhibition, the following precautions should be taken: ... Plans should avoid obstructing or interfering with guard's tour routes or concealing fire extinguishers and standpipe hose outlets. Likewise, exits should always be unobstructed.
French (Sécurité générale de l'entreprise)
itinéraire de ronde du gardien [proposition, nom masculin]; itinéraire de ronde de l'agent de surveillance [proposition, nom masculin]
OBS: Afin de limiter les défaillances humaines (...) d'éliminer les méfaits de l'accoutumance, de la routine, de la fatigue ou de l'intempérance, il faut organiser minutieusement les rondes, bien choisir l'itinéraire et l'emplacement des boîtes de contrôle, afin d'obliger le gardien à traverser le risque et non pas passer simplement dans les couloirs par le chemin le plus court ou à faire le tour des bâtiments, par l'extérieur.
OBS: Ronde des agents de surveillances.
OBS: Ronde : Parcours et visite qu'effectue, généralement la nuit, un personnel spécialisé (...) pour s'assurer que rien d'anormal n'est survenu dans un lieu dont il a la garde (...)