English (Office Automation; Internet and Telematics)
controlled language [correct]; CL [correct]
DEF: Language written according to rules that maximize communication comprehensibility and efficiency for a target user group.
CONT: CL system-writing rules are successfully implemented into an industrial environment.
OBS: Not to be confused with "sublanguage" and "artificial language".
CONT: Weakly controlled language.
French (Bureautique; Internet et télématique)
langage ciblé [proposition, nom masculin]; langage à contraintes [proposition, nom masculin]
OBS: Comparer «anglais simplifié international».
Spanish (Ofimática; Internet y telemática)
lenguaje controlado [correct, nom masculin]
DEF: Es aquel que fue producido teniendo en cuenta ciertas restricciones en cuanto a gramática, estilo y vocabulario.
CONT: El objetivo de los lenguajes controlados es mejorar la coherencia, legibilidad, traducibilidad y recuperación de información en documentos de carácter técnico. En la actualidad hay cientos de empresas en todo el mundo que hacen uso de lenguajes controlados como medio para mejorar la legibilidad o facilitar la traducción de esos textos a otras lenguas.