English (Computer Programs and Programming)
combiner [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
combinateur [correct, nom masculin]
CONT: Un combinateur prend des programmes de haut niveau pour construire des programmes de niveau encore plus élevés dans un style simple. Ces transformations sont régies par des lois algébriques et faites dans le langage même où les programmes sont écrits.