English (General Scientific and Technical Vocabulary)
non-saturated [correct]
CONT: The melted frost produces water and may create a saturated soil condition. The strength of a saturated soil is relatively low compared to a non-saturated soil.
PHR: Non-saturated acids, fats, lipids, mode, model, oils, porous medium, region, soil, zone.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
insaturé [correct]; non saturé [correct]
CONT: Étude du mouvement de l'eau, de matières et des solutés en milieu non saturé en vue de quantifier les disponibilités en eau pour les plantes, les déplacements vers les nappes souterraines et le transfert de solutés.
PHR: Air, gras, milieu, sol, stade non saturé.
PHR: Acide, air, carbone, gras, milieu, sol, stade insaturé.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
no saturado