English (Translation (General))
be instrumental
CONT: the policy was instrumental in identifying...
CONT: the Board was instrumental....
French (Traduction (Généralités))
contribuer à; aider à; être pour beaucoup dans; être pour quelque chose dans; concourir à; être la cause de; servir d'agent; servir d'instrument; participer à; concourir à; permettre à
CONT: La politique a permis de relever, a contribué, a été pour beaucoup [...]
CONT: Le Conseil a joué un rôle prépondérant, déterminant, décisif.