English (Social Services and Social Work; Medical and Hospital Organization)
discharge authorization [correct]
French (Services sociaux et travail social; Organisation médico-hospitalière)
avis de congé [correct, nom masculin]
OBS: Le congé d'une personne admise dans un centre hospitalier doit être signé (...) par le médecin ou dentiste traitant. 10-008. Règlements refondus du Québec, 1981, vol. 10
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.