English (Financial Accounting)
aggregate [correct, verbe]
French (Comptabilité générale)
agréger [correct]; grouper [correct]; regrouper [correct]
DEF: Dans la préparation d'informations financières, réunir les soldes de plusieurs comptes liés par leur nature.