English (Nervous System)
neuropil [correct]
DEF: A complex net of interwoven cytoplasmic processes of nerve cells (dendrites and axons), forming the bulk of the central nervous system's gray matter, and in which the nerve cell bodies lie embedded.
French (Système nerveux)
neuropile [correct]; neuropilemme [correct]; réseau élémentaire diffus [correct, nom masculin]
DEF: Zone de substance granuleuse indistincte, au niveau de laquelle se fait le contact entre les arborisations terminales du cylindraxe d'un neurone et celles des dendrites d'un neurone voisin.