English (Plumbing)
copper tube [correct, uniformisé]; copper tubing [correct, uniformisé]
OBS: copper tube; copper tubing: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Plomberie)
tube en cuivre [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: tube en cuivre : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).