English (Textiles: Preparation and Processing; Clothing (General))
caustic wash [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Vêtements (Généralités))
caustification [correct, proposition, nom féminin]
OBS: C'est faire subir à des chemises (d'homme), à des chemisiers (de femme) etc. un passage dans une solution de soude caustique et sans tension. Ce traitement confère à ces vêtements non seulement une meilleure affinité tinctoriale mais encore un aspect lisse et brillant.