English (Corporate Management (General); Translation (General))
pre-revenue company [correct]
OBS: And venture capitalists have been increasingly prepared to invest in very early stage companies which are still pre-revenue and which may well have a few false starts before they start to really ramp up.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Traduction (Généralités))
entreprise qui n'a pas encore réalisé de revenus [nom féminin]; entreprise à revenus ultérieurs [proposition, nom féminin]; entreprise à revenus subséquents [proposition, nom féminin]; compagnie pré-revenu [nom féminin]
CONT: Hyperchip Inc. (www.hyperchip.com) a annoncé aujourd'hui qu'elle avait mobilisé 100 millions $ CAN dans le cadre d'une troisième série de financement, pour un montant total de 147 millions $ CAN mobilisés depuis sa création, le plus important financement jamais obtenu au Canada par une compagnie pré-revenu.
OBS: Pour leur part, les investisseurs en capital de risque se sont montrés de plus en plus enclins à investir dans de très jeunes entreprises, qui n'ont pas encore réalisé de revenus, et qui pourraient bien connaître quelques faux départs avant de prendre véritablement leur envol.