English (Inventory and Material Management)
item number [correct]; stock number [correct]
DEF: A number that serves to uniquely identify an item.
French (Gestion des stocks et du matériel)
numéro d'article [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de caractères alphanumériques servant à désigner de façon unique un article.