English (Meteorology; Thermodynamics; Scientific Measurements and Analyses)
thermal profile [proposition]
French (Météorologie; Thermodynamique; Mesures et analyse (Sciences))
profil thermique [correct, nom féminin]
DEF: Courbe exprimant à un même moment la température [thêta] en fonction de la profondeur z [...]
CONT: profil microclimatique : Répartition, selon la direction verticale et à un moment donné, d'un facteur climatique. Selon le facteur, on considère le profil de rayonnement dans la végétation, le profil thermique dans l'air et dans le sol [...]