English (Proverbs and Maxims; Idiomatic Expressions)
give a hand [correct]; lend a hand [correct]; lend a helping hand [correct]
OBS: Give or lend someone a hand.
French (Proverbes et dictons; Expressions idiomatiques)
donner un coup de pouce [correct]; donner un coup de main [correct]; prêter main-forte [correct]
OBS: Donner un coup de pouce ou de main à quelqu'un.