English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
give assistance [correct]
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
prêter main-forte [correct]
DEF: Apporter l'aide de la force publique au maintien de l'ordre ou à l'exécution des actes publics (décisions de justice, actes notariés).