English (Curling)
roll into the open [correct, locution nominale]
DEF: The curled glide of a delivered rock to a position where it becomes an exposed rock after having hit another rock on the play.
OBS: roll (noun): The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
OBS: exposed rock: A delivered rock that was not placed behind a rock or behind a guard to protect it; a rock laying alone, in the open, without any other rock close to it.
French (Curling)
roulement à découvert [correct, nom masculin]; rouler à découvert [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé à découvert [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Le glissement en tourbillon d'une pierre lancée vers une position où elle s'immobilise comme pierre non protégée (aucune pierre ne se trouvant à proximité) après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu.
OBS: roulement, rouler, roulé (noms) : Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.
OBS: pierre à découvert, non protégée : Pierre qu'on n'a pas réussi à placer derrière une autre ou derrière une garde pour la protéger; pierre n'ayant aucune autre pierre près d'elle.