English (Air Pollution; Pollutants)
soiling particulate [correct]
DEF: A product of combustion emitted into the atmosphere, such as fly ash, charred paper, cinders, dust, soot, or other partially incinerated matter.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution)
salissure [correct, nom féminin]; particule salissante [correct, proposition, nom féminin]; particule souillante [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Ce qui salit, souille une surface : Un mur couvert de salissures.
OBS: salissure [action de salir] : Apport indésirable adhérant aux surfaces et altérant certaines caractéristiques d'aspect ou de toucher des surfaces propres. (Synonyme souillure.)
OBS: Quand le ter me "salissure" désigne la matière qui salit plutôt que l'action de salir, on l'utilise généralement au pluriel.