English (Property Law (civil law))
antichresis [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
antichrèse [correct, nom féminin]
DEF: Nantissement d'un immeuble avec dépossession; contrat par lequel le créancier acquiert, pour sûreté de sa créance, la faculté de percevoir les fruits d'un immeuble qui lui est remis par son débiteur.