English (Winemaking)
acceptance [correct]
CONT: Acceptance of wines by the purchaser after tasting or analysing them.
French (Industrie vinicole)
agréage [correct, nom masculin]
CONT: 1965 : des règles strictes d'agréage. À partir de 1965 et afin de privilégier la qualité au sein de l'appellation, une dégustation d'agrément annuelle est instituée. Chaque année, les échantillons sont prélevés par l'I.N.A.O. [Institut national de l'origine et de la qualité], numérotés et stockés dans des locaux surveillés. Chaque commission de dégustation est formée de trois membres agréés par l'I.N.A.O. : un viticulteur, un négociant ou un courtier et un œnologue.