English (Geophysics; Geochemistry; Metals Mining; Thermal Springs - Uses)
hypothermal [correct]
DEF: Said of a hydrothermal mineral deposit formed at great depth and in the temperature range of 300°-500°C ...
OBS: Also said of that environment.
French (Géophysique; Géochimie; Mines métalliques; Thermalisme)
hypothermal [correct]
DEF: Qualifie un gîte minéral formé à grande profondeur à des températures variant de 300 à 500 °C.
OBS: Les températures conventionnelles qui limitent les domaines ou «étages» thermiques ne sont pas universellement admises. [...] En outre il faut prendre garde aux traquenards terminologiques. L'hypothermal des Européens - qui correspond au katathermal de Schneiderhorn - ne correspond pas à l'hypothermal des Américains. En général ceux-ci n'individualisent pas les pneumatolytiques et leurs hypothermaux correspondent donc à nos hypothermaux et pneumatolytiques réunis.
Spanish (Geofísica; Geoquímica; Minas metálicas; Fuentes termales - usos)
hipotermal [correct]
DEF: Dícese de los filones en los cuales la mineralización ha tenido lugar a temperaturas y presiones relativamente elevadas.
CONT: Los filones hipotermales contienen minerales cuya formación requiere temperaturas de 300 a 500 ºC (piroxeno, anfíbol, granate, apatito, etc.).