English (Mechanical Components; Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
pressure ring; restriction element
French (Composants mécaniques; Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
anneau de restriction [correct, nom masculin]; verrou de friction [correct, nom masculin]; anneau de pression [correct, nom masculin]; écluse [nom féminin, jargon]
DEF: Élément disposé à l'intérieur du fourreau d'un extrudeur monovis permettant de modifier sa géométrie afin de restreindre l'écoulement de la matière.
OBS: Ces éléments séparent l'extrudeur en différentes zones : l'espacement entre les anneaux de restriction et le fourreau va décroissant au fur et à mesure que l'on se rapproche de la filière. Ces éléments permettent d'accroître le cisaillement et la transformation de la matière.