English (Trade Names; Water Transport; Commercial Fishing)
Arctic Marine Locomotive™ [correct, marque de commerce]; AML [correct]
OBS: A trademark of Dome Petroleum Ltd.
French (Appellations commerciales; Transport par eau; Pêche commerciale)
Locomotive marine de l'Arctique [correct, marque de commerce, voir observation]; LMA [correct]
OBS: Nom donné par CANMAR (société d'exploitation pétrolière) à ses brise-glaces. Rendre par brise-glaces de préférence.
OBS: Terme provenant du Glossaire des Pêches et des Océans, 1991.
OBS: Locomotive marine de l'ArctiqueMC : Marque de commerce de Dome Petroleum Ltd.