English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
sluffing [correct, uniformisé]
CONT: Sluffing in steep terrain was observed throughout the day. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: sluffing: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
coulée [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: On a observé des coulées en terrain raide toute la journée. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: coulée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.