English (Foundry Practice)
sprue [correct]; downgate [correct, moins fréquent]; downsprue [correct, moins fréquent]
DEF: The vertical channel that connects the pouring basin with the runner.
PHR: collapsible sprue.
French (Fonderie)
jet de coulée [correct, nom masculin]; coulée [correct, nom féminin]; descente [correct, nom féminin]; descente de coulée [correct, nom féminin]; jet de descente [correct, nom masculin]
DEF: terme particulier servant à désigner les descentes conduisant le métal liquide du bassin ou de l'entonnoir de coulée, aux chenaux d'alimentation de l'empreinte.
PHR: coulée en caoutchouc.