English (Currency and Foreign Exchange)
buying exchange rate [correct]; buying rate [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
cours acheteur [correct, nom masculin]; taux de change acheteur [correct, nom masculin]; taux acheteur [correct, nom masculin]
DEF: Prix auquel un cambiste est disposé à acheter une devise à un moment donné, compte tenu du cours du change alors en vigueur.