English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
mood music [correct]
DEF: Music used to establish an audience attitude or intensify atmosphere.
OBS: This kind of music could be used as a connection with passages in a play or as background music in a movie.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
musique d'ambiance [correct, nom féminin]; musique d'atmosphère [correct, nom féminin]; musique d'évocation [correct, nom féminin]
DEF: Musique qui cherche à créer une atmosphère, à susciter des émotions.
CONT: À l'apparition du «parlant», la musique de fond est devenue le moyen de renforcer ou même de bâtir l'ambiance d'une infinité de scènes. [...] La décision de mettre une musique d'ambiance tout au long de la bande ou pour certaines séquences seulement doit dépendre des nécessités réelles [...] Lorsqu'il y a des temps morts dans la réalisation définitive, la musique peut redonner du relief [...]
OBS: Ce genre de musique peut accompagner un dialogue ou une narration dans le but de créer une certaine ambiance.