English (Infantry; Shooting (Sports); Skiing and Snowboarding; Archery)
firing point [correct]
OBS: Biathlon term.
French (Infanterie; Tir (Sports); Ski et surf des neiges; Tir à l'arc)
pas de tir [correct, nom masculin, uniformisé]; ligne de tir [correct, nom féminin]; poste de tir [correct, nom masculin]
DEF: Sur un champ de tir, emplacement où se placent les tireurs pour utiliser leur arme.
OBS: pas de tir : terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.
OBS: Termes de biathlon.
Spanish (Infantería; Tiro (Deportes); Esquí y snowboard; Tiro con arco)
paso de tiro [correct, nom masculin]; punto de tiro [correct, nom masculin]