English (Translation; Language Problems)
consider as
French (Traduction; Problèmes de langue)
considérer comme
OBS: Considérer comme et non comme étant.
CONT: Je vous considère comme responsable. On le considère comme le meilleur artiste. (Dictionnaire Robert, ll.2.64).
OBS: Je doute avec mon cœur de ce que mon esprit reconnaît comme vrai. (P. Bourget, citation 4 s.v. douter).