English (Customs and Excise)
tariff treatment [correct]; tariff status [correct]
CONT: The Customs Tariff Act establishes thirteen separate tariff treatments for goods imported into Canada.
French (Douanes et accise)
traitement tarifaire [correct, nom masculin]; régime tarifaire [correct, nom masculin]
CONT: Les marchandises importées doivent aussi remplir les conditions particulières de certification et d'expédition directe, afin de bénéficier des avantages d'un traitement tarifaire.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
régimen arancelario [correct, nom masculin]; trato arancelario [correct, nom masculin]