English (Stock Exchange; Investment)
exercise [correct, verbe]; exercise a right [correct, verbe]
CONT: The period of time over which rights may be exercised is usually relatively short (4-6 weeks) after which they expire and become worthless.
French (Bourse; Investissements et placements)
exercer [correct]; lever [correct]; exercer un droit [correct]
DEF: Pour l'acheteur d'une option, demander l'exécution de l'opération convenue en se prévalant du droit que lui confère le contrat d'option.
CONT: La période pendant laquelle les droits peuvent être exercés est généralement assez courte (de 4 à 6 semaines) et, à son expiration, les droits inutilisés deviennent nuls et sans valeur.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
ejercer un derecho [correct]