English (Crop Protection)
water solution [correct]
French (Protection des végétaux)
solution aqueuse [correct, nom féminin]
CONT: Une solution est un mélange d'une ou de plusieurs substances avec une autre substance (généralement un liquide) dans laquelle tous les ingrédients sont complètement dissous sans que leurs propriétés chimiques en soient altérées. On distingue les solutions aqueuses (anglais water solution) et les solutions huileuses (anglais oil solution).
Spanish (Protección de las plantas)
solución acuosa [nom féminin]