English (Decisions (Practice and Procedural Law))
order [correct, verbe]; award [correct, verbe]
PHR: award specific performance, award judgment
French (Décisions (Droit judiciaire))
adjuger [correct]; décider; accorder; ordonner; rendre; statuer; prescrire
OBS: ordonner l'exécution en nature; rendre jugement.
OBS: «Order» se rend surtout par «ordonner», mais lorsque le contexte le permet, il peut être rendu aussi par les verbes cités ci-dessus.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
adjudicar [correct]; otorgar [correct]; conceder [correct]