English (Property Law (civil law))
prescribe [correct, Québec]
DEF: To acquire or to be discharged by prescription.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
prescrire [correct]
DEF: Acquérir ou éteindre un droit par la description [...] La forme pronominale se prescrire est passive et signifie être acquis ou éteint par prescription.