English (Air Pollution)
foreign source [correct]; external source [correct]
CONT: In making a forecast of future acid deposition, three alternatives have been calculated. The forecasts give assumed levels of sulphur emission from Swedish (internal) and foreign (external) sources.
OBS: It would be preferable to use only "foreign source" to refer to emissions from outside the country and to use "external source" to refer exclusively to emissions arising outside a given ecosystem.
French (Pollution de l'air)
source extérieure [correct, nom féminin]; source étrangère [proposition, nom féminin]; source externe [à éviter, nom féminin]
CONT: Les chercheurs suédois ont calculé que plus de 70 pour cent du soufre de l'atmosphère au-dessus du Sud de la Suède sont dus à l'activité humaine et 77 pour cent de cette quantité proviendraient des sources extérieures au pays.
DEF: Source d'émissions qui affectent un pays donné alors qu'elle-même est située à l'extérieur de ce même pays.
OBS: Extérieur. Qui concerne les pays étrangers.
OBS: Puisqu'on parle d'émissions étrangères (POLAT, no 76, 1977, p. 364), on pourrait de la même façon parler de "source étrangère".