English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
bearing block
OBS: the bearing block is the supporting frame of the bearing.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
corps de palier [nom masculin]
OBS: le corps de palier est la partie principale du palier.