English (Analytical Chemistry)
temperature-controlled cell [proposition]
French (Chimie analytique)
enceinte à température contrôlée [nom féminin]; enceinte thermorégulée [nom féminin]
CONT: Sauf pour quelques appareils de recherche, le four des chromatographes (ou l'enceinte à température contrôlée des colonnes) est à bain d'air, pourvu de résistances chauffantes et d'un système de ventilation et de brassage pour l'homogénéisation de la température.
CONT: On peut y adjoindre : [...] des dispositifs de thermorégulation, soit pour la colonne chromatographique placée dans une enceinte thermorégulée, soit pour le détecteur, en raison de la grande sensibilité de certains types de détecteurs aux fluctuations de température.