English (General Vocabulary)
official channels [correct, pluriel]
CONT: To go through the official channels.
French (Vocabulaire général)
filière [correct, nom féminin]; voie hiérarchique [correct, nom féminin]; degrés hiérarchiques [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Suivre la filière, la voie hiérarchique, les degrés hiérarchiques.
Spanish (Vocabulario general)
vía oficial [correct, nom féminin]