English (Statistical Surveys)
critical value [correct]
DEF: The given number which limits the critical region.
OBS: The choice between a one-sided test and a two-sided test is determined by the alternative hypothesis.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
valeur critique [correct, nom féminin]; valeur limite de rejet [correct, nom féminin]
DEF: Nombre donné limitant la région critique.
OBS: Le choix entre un test unilatéral et un test bilatéral est déterminé par l'hypothèse alternative.