English (Medical and Surgical Equipment)
intelligent transducer
OBS: transducer: a device that translates one form of energy to another, e.g. the pressure, temperature, or pulse to an electrical signal.
French (Équipement médico-chirurgical)
capteur intelligent [nom masculin]
OBS: capteur : Système matériel permettant de saisir une information (le plus souvent une grandeur physique ou biologique) en la traduisant en un signal électrique dont les variations reflètent les variations de la grandeur étudiée.