English (Workplace Organization Research; Operations Research and Management)
desk research [correct]; desk study [correct]
DEF: A study made without extensive field research or laboratory investigation.
CONT: The desk study phase encompasses some 3 man-weeks of effort spread over a 9 week period ... This phase encompasses all the planning aspects of the survey project and culminates in a tendering stage for the various marine facilities involved.
French (Recherche et développement (Org. du travail); Recherche et gestion opérationnelles)
étude documentaire [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la recherche s'appuyant sur tous les types de documents disponibles (publications, banques de données, etc.) pour en effectuer l'analyse en bureau.
OBS: C'est généralement la phase préliminaire permettant de fixer les objectifs d'études à entreprendre aux niveaux du qualitatif et du quantitatif.
Spanish (Investigación de la organización en el lugar de trabajo; Investigación y gestión operacionales)
análisis de obras [nom masculin]; estudio documental [nom masculin]