English (Biotechnology; Pharmacology)
pharming [correct, voir observation]; biopharming [correct]; molecular pharming [correct]; molecular farming [à éviter, voir observation]
DEF: The manufacture of medical products from genetically modified plants or animals.
OBS: molecular farming; pharming : Both terms are often considered as synonyms. However, pharming is more specific, and refers essentially to the production of pharmaceutical compounds by using plants or animals, whereas molecular farming refers to the production of biological, industrial or pharmaceutical compounds.
French (Biotechnologie; Pharmacologie)
agriculture pharmaco-moléculaire [correct, nom féminin]; agro-pharmacologie transgénique [nom féminin]
DEF: Production de produits médicaux issus d'animaux ou de végétaux génétiquement modifiés.
Spanish (Biotecnología; Farmacología)
farmicultura [nom féminin]; farmacultivo [voir observation, nom masculin]; biofarmacia [à éviter, voir observation, nom féminin]; pharming [anglicisme]
DEF: Producción de fármacos con plantas o animales transgénicos.
OBS: El término "farmacultivo" se utiliza tanto para representar la acción de cultivar plantas transgénicas con fines terapéuticos como el producto de ese cultivo.
OBS: Algunas fuentes citan erróneamente "biofarmacia" como equivalente de "biopharming", cuando en español ya tiene un significado establecido, el de "ciencia que se ocupa del estudio de todos los aspectos relacionados con la interacción entre la forma de dosificación y el organismo al cual se administra".