English (Packaging in Metal; Beverages)
tab [correct, voir observation]; ring-pull [correct, voir observation]; ring
OBS: When beverage can makers began using the term "ring-pull", it was to designate a new "ring-shaped" tab. After decades of production of ring-shaped tabs, the terms "ring-pull" and "tab" ended up being used as synonyms.
French (Emballages en métal; Boissons (Industrie de l'alimentation))
anneau [correct, voir observation, nom masculin]; languette [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Sur une canette, pièce métallique trouée et fixée au couvercle par un rivet dont on se sert pour ouvrir le contenant.
OBS: En général, on rend «ring» et «ring-pull» par «anneau», et «tab» par «languette» lorsque ces termes anglais font partie d'une unité terminologique complexe comme «stay-on-tab end» ou «ring-pull end». Toutefois, employés seuls, «anneau» et «languette», comme «tab» et «ring-pull», réfèrent à la même notion et sont utilisés comme synonymes.