English (Internet and Telematics)
semi-adaptative routing [correct]; semi-adaptive routing
OBS: routing: assigning a path
French (Internet et télématique)
routage semi-adaptatif [correct, nom masculin]
DEF: Type de routage dans lequel le chemin suivi par deux informations successives correspondant à la même communication est le même, dans des conditions normales.