English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
subnetwork-connection [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
connexion de sous-réseau [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Chemin de communication dans un sous-réseau utilisé par des entités de la Couche Réseau pour fournir une connexion de réseau.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.