English (Effects of Pollution; Epidermis and Dermis)
cicatrization
CONT: Irritation Data. Skin Contact. [Exposure of human beings to sulphuric acid.] Effects : ... cicatrization with disfigurement.
CONT: Acid burns of eyelids and surrounding parts of face will produce cicatrization.
French (Effets de la pollution; Épiderme et derme)
traces de cicatrices [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; cicatrices résiduelles [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Données sur les propriétés irritantes [de l’acide sulfurique.] 7.2.1. Contact avec la peau. [...] Effets. [...] Marques de cicatrices avec défigurement.
OBS: 7.5.3. Contact avec la peau. [...] Brûlures aux paupières et au visage laissant de profondes cicatrices.
OBS: Dans ce contexte-ci, il s’agit de la formation de cicatrices, ou de marques de cicatrices qui seront laissées, plutôt que de la «cicatrisation» qui désigne le processus de guérison, de régénération des tissus. Le choix du terme anglais nous laisse d’ailleurs perplexes; on se demande pourquoi ce n’ est pas "scarring" qui a été retenu.