English (Orthoses; The Eye)
lens former [correct]; lens pattern [correct]
French (Orthèses; Oeil)
gabarit [correct, nom masculin]; calibre [nom masculin]
DEF: Pièce, en matière plastique habituellement, destinée à guider les machines automatiques utilisées pour la découpe et le meulage des verres.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.