English (Copyright, Patent and Trademark Law)
receiving party
OBS: ... any proprietary information received by any party (the receiving party) ....
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
receveur [correct, nom masculin]
OBS: Il s'agit pour le fournisseur de la technique de déclencher un processus d'acquisition de compétence technique par le personnel du receveur.