English (Xylology (The Study of Wood))
crimping [correct]
DEF: Irregular corrugation of the surface of timber, caused by collapse or uneven shrinkage.
French (Xylologie (Étude des bois))
ondulation [correct, nom féminin]
DEF: Altération irrégulière de la surface du bois de sciage causée par l'effondrement ou le retrait inégal.