English (Semiconductors (Electronics))
Schottky barrier diode [correct]; barrier diode [correct]
DEF: A pn-junction diode whose metal contacts a large area of the semiconductor.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
diode Schottky [correct, nom masculin]; photodiode Schottky [correct, nom masculin]; diode Si à barrière métallique [correct, nom masculin]; cellule à barrière de Schottky [correct, nom féminin]
OBS: Les diodes Schottky. Une photodiode Schottky à base de silicium amorphe. Une diode Si à barrière métallique. Cellules à barrière de Schottky.