English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
semiconductor laser diode [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
diode laser à semi-conducteur [correct, nom féminin]; diode semiconductrice à effet laser [correct, nom féminin]