English (Semiconductors (Electronics))
Schockley diode
DEF: A four-layer controlled semiconductor rectifier diode without a base connection, used as a trigger or switching diode.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
diode Schockley [nom féminin]; diode 4 D [nom féminin]
OBS: La diode Schockley ou diode 4D est, dans la famille des semi-conducteurs, l'analogue de la diode à gaz. La deuxième traduction est peu utilisée.