English (Electronic Devices)
four-layer diode [correct]
DEF: A semiconductor diode that has three junctions with connections made only to the two outer layers that form the junctions. A Shockley diode is an example.
French (Dispositifs électroniques)
diode à 4 couches [correct]
DEF: Thyristar sans électrode de commande : le passage en position passante s'effectue par dépassement de la tension de claquage. Elle est dans ces dispositifs contrôlée avec précision (à quelques volts près).