English (Curtains and Blinds)
rope [correct]
CONT: Handcrafted rope furniture polyester cotton.
French (Rideaux et stores)
cordon [proposition, nom masculin]; cordelière [proposition, nom féminin]
OBS: Cordon ou cordelière : pour manœuvrer des stores, relever un rideau, pour border des vêtements, des matelas, les rembourrages de fauteuils, etc.