English (Scholarships and Research Grants; Scientific Co-operation)
auxiliary partner [correct]
DEF: At the Canadian Institutes of Health Research, an organization that has a financial relationship with a competition partner.
OBS: The Canadian Institutes of Health Research (CIHR) partner is dependent on that relationship in order to meet its financial commitments to a CIHR funding opportunity.
French (Bourses d'études et subventions de recherche; Coopération scientifique)
partenaire auxiliaire [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Aux Instituts de recherche en santé du Canada, organisation qui entretient un lien financier avec un partenaire de concours.
OBS: Le partenaire des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) compte sur cette relation pour respecter ses engagements financiers à l’égard d’une possibilité de financement offerte par les IRSC.