English (Transportation)
owned and operated by [correct]
French (Transports)
détenu et exploité par [correct]
CONT: En prenant pour exemple les ports maritimes, […] certains ports […] sont détenus et exploités directement par Transports Canada, 80 tandis que les administrations portuaires canadiennes sont des agents de la Couronne sans lien de dépendance avec le gouvernement.