English (Diagnostic Procedures (Medicine))
routine [correct]
DEF: of, relating to, or in accordance with established procedure (the routine use of the blood pressure test).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
courant [correct]; habituel [correct]; d'usage; systématique; de routine [à éviter]
OBS: on doit dire un examen courant, un laboratoire d'analyses courantes et non «un laboratoire de routine». [aussi, habituel; d'usage; systématique].